Как защитить контент сайта от незаконного копирования?

Как защитить контент сайта от незаконного копирования?

Основным средством привлечения интернет-пользователей является уникальный контент, ведь любой посетитель сайта, в первую очередь, заинтересован в поиске интересной актуальной информации. Контент включает в себя всё содержимое ресурса: текстовую и графическую информацию, мультимедиа.

В соответствии с законом «Об авторском праве» контент признается интеллектуальной собственностью и имеет владельцев. Скопированный с чужих ресурсов контент считается поисковыми роботами неуникальным. Если два сайта имеют одинаковое содержимое, то в списках выдачи поисковых систем более высокую позицию получит интернет-ресурс с лучшим показателем PR. Поэтому уникальный контент является одной из главных составляющих успешной раскрутки сайта. Существует несколько основных его источников: написание текстов владельцем ресурса, заказ статей на специальных биржах или в агентствах, написание содержательных статей профессиональным копирайтером, копирование с чужих ресурсов.

Ни один сайт нельзя абсолютно защитить от копирования содержимого. Однако есть несколько способов, с помощью которых можно отчасти предотвратить копирование:

  • Создание персонализированного контента. Содержимое сайта будет настолько индивидуальным, что его копирование без полного изменения будет просто бессмысленным.
  • Покупка ссылок. Поисковые робот будут определять ваш сайт как первоисточник данной информации, если на каждый находящийся на ресурсе уникальный материал будут закуплены входящие ссылки.
  • Водяные знаки (для графического материала). Они могут быть как видимыми (подпись, логотип автора), так и скрытыми, цифровыми: цифровой код защищает файлы от различных преобразований. Однако защищая контент с помощью водяных знаков, вы рискуете потерять пользователей: многих посетителей водяные знаки раздражают.
  • Предупредительная информация о защите контента. На сайте можно разместить официальное предупреждение, что любое копирование содержимого ресурса незаконно.
  • Редактирование тэга body. С помощью атрибута oncopy=“return false” осуществляется выделение содержимого, но при этом его копирование в буфер обмена невозможно.
  • С недавнего времени вы можете защитить свой контент размеров, превышающий 2000 символов, в панели Яндекс. Вебмастер.

Заявка на продвижение сайта

Мы перезвоним в течение 15 минут и подготовим для вас индивидуальное предложение в течение 6 часов.

Вас зовут
Ваш телефон
Сайт

P.S. О компании в цифрах

12

лет на рынке

20

специалистов в штате

250+

проектов

650+

заявок в месяц
для наших клиентов

1100+

успешных
рекламных кампаний